Warengruppen

Ton & Rohstoffe

Ton & Rohstoffe

Tonmehl, Gießmassen und Schamotten
Tonmehle Fuchs

Alle Preise sind inkl. MwSt.

FTU25 Tonmehle Fuchs

Alles Lesen

Auch für Saatbomben geeignet (ohne Gewähr;)

5KG
€7,80 €1,56/kg
25KG
€22,30 €0,89/kg
    HVA-PM Tonmehle Fuchs

    1260°C

    Alles Lesen

    25KG
    €37,50 €1,50/kg
    > 25 €35,00 €1,40/kg
    > 50 €33,50 €1,34/kg
      WF-T Tonmehle Fuchs

      1300°C

      Alles Lesen

      Versatz: ca.15-16% Wasser bis 18% + 25% Schamotte 0-0,5

      50Kg
      €29,30 €0,59/kg
        WM-T Tonmehle Fuchs

        1300°C

        Alles Lesen

        WAK 7,5, Beispiel Versatz: ca. 15-16% Wasser, bis zu 18% + 25% Schamotte 0-0,5.

        5KG
        €7,90 €1,58/kg
        25KG
        €25,00 €1,00/kg
        > 10 €24,00 €0,96/kg
        > 40 €22,90 €0,92/kg

          Tonmehl, Gießmassen und Schamotten
          Tonmehle Jäger

          132-I Tonmehle Jäger

          1200°C

          Sehr hellbrennend, halbfett, guter Glasursitz, Sinterung SK 01a/1a (1105-1125 C). Zur Verwendung für: hellbrennende Gießmassen, Steinzeug, Elektro-Stanzartikel, Engoben Kreuzton, eine Gießmasse aus 80% 132/I + 20%HF + Formsil 0,2-0,25%

          Alles Lesen

          als Gießmasse:+ 38-40%Wasser, + Verflüssiger Formsil 113 ca.0,1-0,5%bezogen auf die Trockenmasse

          25KG
          €16,70 €0,67/kg
            159-G Tonmehle Jäger

            1240°C

            fetter Ton, gelbbrennend, ab 1150C braungelb, Sinterung SK 4a/6a (1195-1240C). Zur Verwendung für: Beimischung zu weißen Tonen und Massen, zum Drehen und Pressen und für Engoben

            Alles Lesen

            25KG
            €20,00 €0,80/kg
            > 10 €18,00 €0,72/kg
              178-RI Tonmehle Jäger

              1170°C

              Ziegelrot - bis dunkelrotbrennend, fett hochplastisch, gut drehfähig, Sinterung SK 2a/3a (1150-1170 C). Zur Verwendung für: Kunstkeramiken, Fussbodenplatten, Pflanzschalen, Klinkerwaren, Baukeramik, Engoben.

              Alles Lesen

              5KG
              €6,00 €1,20/kg
              25KG
              €24,50 €0,98/kg
                Auch interessant:
                84-RF Tonmehle Jäger

                1085°C

                Siegellack dunkelrot brennend, halbfett, hervorragende Gießfähigkeit, frühe Sinterung, guter Glasursitz, Sinterung SK 04a/02a (1025-1085 C). Zur Verwendung für: rote Gieß- und Drehmassen, Engoben, Fussbotenplatten, Baukeramik.

                Alles Lesen

                5KG
                €5,60 €1,12/kg
                25KG
                €23,50 €0,94/kg
                  HF Tonmehle Jäger

                  1240°C

                  hellbrennend, gießfähig, guter Glasursitz, Sinterung SK 6a (1240 C). Zur Verwendung als Zusatzton für: Gießmassen, Engoben, Behautmassen, Drehmassen, Kacheln, Platten.

                  Alles Lesen

                  25KG
                  €18,90 €0,76/kg
                  > 10 €17,80 €0,71/kg
                    MANGANTON Tonmehle Jäger

                    1080°C

                    mager, Brennbereich 1000-1080°C

                    Alles Lesen

                    5KG
                    €22,90 €4,58/kg
                    25KG
                    €107,70 €4,31/kg
                      WF Tonmehle Jäger

                      1240°C

                      hellbrennend, plastisch, gute Drehfähigkeit, Sinterung SK. 4a/6a (1195-1240 C). Zur Verwendung für: Drehmassen, Feinsteinzeug, Glasuren und Engoben, Zusatz in Gießmassen zur Erhöhung der Trockenbruchfestigkeit.

                      Alles Lesen

                      25KG
                      €15,40 €0,62/kg
                        WM-J Tonmehle Jäger

                        hellbrennend, hochwertiges Magerungsmittel. Zur Verwendung für: Gießmassen, Drehmassen, Engoben, Baukeramik, Klinkerware.

                        Alles Lesen

                        25KG
                        €15,60 €0,62/kg

                          Tonmehl, Gießmassen und Schamotten
                          Verflüssiger für Gießmassen

                          37-40BE Verflüssiger für Gießmassen

                          Zugabe ca. 4%,

                          Alles Lesen

                          Zugabe ca. 4 %

                          0.5KG
                          €6,60 €13,20/kg
                          1KG
                          €10,50 €10,50/kg
                            DOLAB11 Verflüssiger für Gießmassen

                            Zugabe: 0,1-0,5 % bezogen auf die Trockenmasse

                            Alles Lesen

                            Verflüssigungsmittel für Trockengießmassen (2 Teile Gießfix 162, 1 Teil Dolaflux B11)

                            0.5KG
                            €11,40 €22,80/kg
                            1KG
                            €19,30 €19,30/kg
                            25KG
                            €345,00 €13,80/kg
                            • giftig!
                            • "Gesundheitschädlich" im Sinne der Gefahrstoffverordnung
                            • "Gesundheitschädlich" und "Umweltgefährdend" im Sinne der Gefahrstoffverordnung
                            GF162-SIB Verflüssiger für Gießmassen

                            Alles Lesen

                            GIESSFIX 162 wird schnell hart, löst sich aber in warmen Wasser auf.

                            0.5KG
                            €13,50 €27,00/kg
                            1KG
                            €19,00 €19,00/kg
                            25KG
                            €295,00 €11,80/kg

                              Masse- und Glasurrohstoffe
                              Formenherstellung Modellgips

                              Kennzeichnung nach Gefahrenstoffverordnung: Xn = "gesundheitsschädlich", N="umweltgefährlich"

                              1060 Formenherstellung Modellgips

                              Alles Lesen

                              5KG
                              €7,90 €1,58/kg
                              25KG
                              €27,50 €1,10/kg
                              > 4 €26,50 €1,06/kg
                              > 10 €25,50 €1,02/kg
                              > 20 €24,00 €0,96/kg
                              > 40 €22,30 €0,89/kg

                                Masse- und Glasurrohstoffe
                                Glasurfritten

                                FM77355 Glasurfritten

                                0,10 K2O; 0,10 Al2O3; 0,8 SiO2; 0,90 ZnO

                                Alles Lesen

                                Zinkmattfritte m. hohem ZnO-Gehalt zum Entwickeln von Matt-u.Effektglasuren von 1050-1260°C

                                1KG
                                €23,70 €23,70/kg
                                  M1233 Glasurfritten

                                  0,4 Na2O; 0,03 AI2O3; 2,4 SiO2; 0,3 K2O; 0,3 CaO

                                  Alles Lesen

                                  Ähnlich wie die Fritte M 6640, jedoch für glänzende Glasuren, Craqueléeglasuren sowie für die Farben indisch- und persischblau

                                  1KG
                                  €17,00 €17,00/kg
                                  5KG
                                  €75,00 €15,00/kg
                                  25KG
                                  €345,00 €13,80/kg
                                    M130600 Glasurfritten

                                    0,30 Na2O, 0,10 K2O, 0,10 MgO, 0,50 CaO, 0,30 Al2O3, 0,6 B2O3, 4,0 SiO2, 0,30 ZrO2

                                    Alles Lesen

                                    geeignet für alle Weißglas. + für den Schnellbrand im Steingutfliesen-Bereich

                                    1KG
                                    €8,90 €8,90/kg
                                    5KG
                                    €39,00 €7,80/kg
                                      M233864 Glasurfritten

                                      1,0 Na2O; 0,20 AI2O3; 3,5 SiO2; 1,5 B2O3

                                      Alles Lesen

                                      Speziell für Rakuglasuren und Spezialfritte für Seladonglasuren, auf Grund des hohen Natriumgehaltes und durch Zugabe von Eisenoxid ist die Fritte für die Entwicklung von Aventuringlasuren geeignet

                                      1Kg
                                      €10,80 €10,80/kg
                                      5Kg
                                      €45,00 €9,00/kg
                                      25Kg
                                      €181,50 €7,26/kg
                                        M336862 Glasurfritten

                                        Speziell für Rakuglasuren und Spezialfritte für Seladonglasuren, auf Grund des hohen Natriumgehaltes und durch Zugabe von Eisenoxid ist die Fritte für die Entwicklung von Aventuringlasuren geeignet.

                                        Alles Lesen

                                        1KG
                                        €19,50 €19,50/kg
                                          M6640 Glasurfritten

                                          0,2 Na2O; 0,15 AI2O3; 2,0 SiO2; 0,5 K2O; 0,3 B2O3; 0,3 ZnO

                                          Alles Lesen

                                          Fritte mit hohem WAK, geeignet für die Entwicklung von Matt-, Seidenmatt- und Craqueléeglasuren sowie für die Anhebung des WAK bei Glasuren

                                          1Kg
                                          €8,90 €8,90/kg
                                          5Kg
                                          €39,10 €7,82/kg
                                            M9152 Glasurfritten

                                            Nur für gewerbliche Kunden erhältlich 1,0 CaO 0,11 AI2O3 0,15 SiO2 1,0 B2O3

                                            Alles Lesen

                                            Wichtiger B2O3 -Träger kann Colomanit und Portabor in Glasuren ersetzen. Die negativen Eigenschaften wie Thixotropie und Streuen beim Brand werden vermindert

                                            1KG
                                            €16,00 €16,00/kg
                                            5KG
                                            €73,00 €14,60/kg
                                              V15098 Glasurfritten

                                              Chem. Zusammensetzung: 1,2 LI2O, 1,3 Na2O, 5,0 K2O, 8,0 CaO, 11,0 ZnO, 8,0 Al2O3, 5,0 B2O3, 60,5 SiO2

                                              Alles Lesen

                                              Borgetrübte Glanzfritte mit hoher Oberflächenspannung, durch entspr. Zusätze für Transparent-, Weiß- u. Effekt-Glasuren geeignet

                                              1KG
                                              €23,50 €23,50/kg
                                              5KG
                                              €89,00 €17,80/kg
                                              25KG
                                              €359,00 €14,36/kg

                                                Masse- und Glasurrohstoffe
                                                Rohstoffe

                                                1004 Rohstoffe

                                                erhöht die Plastizität in Tonmassen, vermindert das Absetzen von Glasurschlicker (Zugabe ca. 2-5%)

                                                Alles Lesen

                                                1KG
                                                €4,30 €4,30/kg
                                                5KG
                                                €11,50 €2,30/kg
                                                25KG
                                                €45,00 €1,80/kg
                                                  1006 Rohstoffe

                                                  Flussmittel für Mattglasuren, ermöglicht Kristallbildung in Verbindung mit Zinkoxid und Strontiumcarbonat, ein Zusatz von ca. 1% in dunkelbrennenden Massen verhindert Ausblühungen

                                                  Alles Lesen

                                                  1KG
                                                  €4,80 €4,80/kg
                                                  5KG
                                                  €14,50 €2,90/kg
                                                  25KG
                                                  €55,50 €2,22/kg
                                                  • Achtung akute Toxizität (oral, dermal, inhalativ) Achtung akute Toxizität (oral, dermal, inhalativ)
                                                  • "Gesundheitschädlich" im Sinne der Gefahrstoffverordnung
                                                  1009 Rohstoffe

                                                  Mattierungsmittel, ergibt dunkle Glasuren, in Massen wirkt es als farblich abwechslungsreiches Magerungsmittel

                                                  Alles Lesen

                                                  1Kg
                                                  €2,90 €2,90/kg
                                                  5Kg
                                                  €6,40 €1,28/kg
                                                  25Kg
                                                  €27,80 €1,11/kg
                                                    1012 Rohstoffe

                                                    sehr plastisch, quellfähig, ein Zusatz von 1-3% in Glasuren wirkt als Stellmittel, kann auch als Plastifizierungsmittel (Zugabe bis 5%) in Massen verwendet werden

                                                    Alles Lesen

                                                    Hobbygärtner geben es in die Gartenerde zu den Rosen

                                                    1KG
                                                    €4,50 €4,50/kg
                                                    5KG
                                                    €14,50 €2,90/kg
                                                    25KG
                                                    €42,50 €1,70/kg
                                                      1016 Rohstoffe

                                                      Na2 B4 O7-10H2O, starkes Flussmittel für niedrigschmelzende Glasuren, wasserlöslich (heißes Wasser) fördert Verzahnung zwischen Glasur und Scherben. Borax darf nur an Wiederverkäufer, berufsmäßige Verwender oder öffentliche Forschungs-, Untersuchungs- oder Lehranstalten abgegeben werden (§ 4 Abs. 2 ChemVerbotsV).

                                                      Alles Lesen

                                                      Nur in ausreichend heißem Wasser löslich Wegen der Giftigkeit ist von der Verwendung im Haushalt, insbesondere zur Herstellung von Glibber-Schleim für Kinder, unbedingt abzuraten!

                                                      1KG
                                                      €8,90 €8,90/kg
                                                      5KG
                                                      €34,50 €6,90/kg
                                                      25KG
                                                      €148,00 €5,92/kg
                                                      • Achtung akute Toxizität (oral, dermal, inhalativ) Achtung akute Toxizität (oral, dermal, inhalativ)
                                                      • Zielorgan-Toxizität, CMR krebserzeugend, erbgutverändernd, fortpflanzungsgefährdend Zielorgan-Toxizität, CMR krebserzeugend, erbgutverändernd, fortpflanzungsgefährdend
                                                        1019 Rohstoffe

                                                        ca.78 % Mangandioxid , es dient zur Braun - bis Schwarzfärbung in Massen und Glasuren, schöne Effekte ergeben sich durch Einreiben in Vertiefungen von geschrühter Ware Kennzeichnungpflichtig (lt. Gefahrstoffverordnung) (Xn)

                                                        Alles Lesen

                                                        1KG
                                                        €6,90 €6,90/kg
                                                        5KG
                                                        €25,60 €5,12/kg
                                                        • "Gesundheitschädlich" im Sinne der Gefahrstoffverordnung

                                                        Nach Oben